为做好印花税开征工作,现就有关征收管理问题,通知如下:一、印花税征管形式。印花税征收而广,零星分散,在征管上可采取:1、在市、县税务局征管科(股)内指定专人(专职或兼职)专管。其主要职责是:拟定专管办法、措施,保管整理资料,组织对交...
玉溪地区税务局:你局(89)玉税三字第352号《关于对临时经营者加成征收的营业税是否随征城市维护建设税和教育费附加的请示》收悉。经研究,我们意见如下:根据财政部(84)财税一字第210号通知规定:“对临时经营者征收的营业税需要加成的。可...
根据中国人民解放军总后勤部财务部反映的情况,经研究,现将军队企业化管理工厂征免印花税、房产税问题,通知如下:一、印花税问题1.军队企业化管理工厂向军队系统内各单位(不包括军办企业)和武警部队调拨军用物资和提供加工、修理、装配、试...
注释:条款失效。第一条、第三条失效,政策执行期限已过。为了扶持城市公共交通事业的发展,照顾公交企业的实际情况,现对城市公共交通公司所属单位使用的土地征免土地使用税问题,通知如下:一、对城市公共交通公司所属的汽车公司、电车公司从...
辽宁省税务局:你局(1989)辽税政四字第117号《关于对我省省属水库的水工建筑物原值免征印花税的请示》收悉。从你局反映的情况看,辽宁省水电厅直接管理的六座水库,均属实行“以收抵支、财务包干”财务管理办法的独立核算的事业单位,水库的水...
各市、地税务局: 根据国家税务局(89)国税地字第076号和(89)国税地便字第010号文精神,现对由铁道部自行解决工交事业费的单位贴花问题,通知如下: 一、对由铁道部自行解决工交事业费的单位,应比照其他事业单位的规定缴纳印花税。即...
各地、州、市税务局,大理、个旧市税务局:现将国家税务局(89)国税地字第044号《对〈关于请求再次明确电力行业土地使用税征免范围问题的函〉的复函》转发给你们,结合我省情况,作如下补充通知,请并遵照执行。一、国家税务局(89)国税地字第...
云南省税务局文件1989年9月12日(89)云税四字第91号━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━云南省税务局关于土地使用税有关政策问题的补充规定各地、州、市税务局,大理、个旧市税务局...
市、地区税务局: 关于高等学校征免房产税、土地使用问题,省局鲁税二[1989]73号文件,已作了明确规定。现根据国家税务局国锐地便[1989]8号和国锐地[1989]81号文件精神,对高等学校和中、小学校征免房产税、土地使用问题再明确如下: 对高...
各地、州、市、县税务局:最近,各地反映了一些印花税征收工作中遇到的具体问题,要求省局予以明确。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其《实施细则》的规定,结合我省实际情况,现对印花税若干政策问题补充规定如下:一、单位内部各部门...
注释:全文废止。参见:《国家税务总局铁道部关于铁路货运凭证印花税若干问题的通知》,国税发〔2006〕101号。为了正确贯彻印花税暂行条例,加强对铁路货运凭证的纳税管理,简化纳税手续,经研究确定:铁路货运凭证承运方应纳的印花税由铁路部门...
各市税务局:根据印花税暂行条例及其施行细则规定,现对各地提出的印花税具体问题明确如下:1、关于对“调拨单”是否贴花的问题对一些部门、单位使用的“调拨单”,如果其内容是上级主管部门给所属单位下达安排物资、商品计划的,则不应视为合同...
各地、市、县税务局:根据有的地、市反映,对不同情况的租赁企业如何征收印花税不够明确,经请示国家税务局,现就有关问题明确如下:一、凡经中国人民银行批准,由银行及其金融机构经营融资租赁业务而签订的融资租赁合同,按国家税务局(88)国...
各区、县分局(区、县税务局)、燕山分局:现将国家税务局(89)国税地字第088号《关于对中国石油天然气总公司所属单位用地征免土地使用税问题的规定》转发给你们,请依照执行。1989年8月29日国家税务局《关于对中国石油天然气总公司所属单位用...
山西省高级人民法院:你院(1989)晋法民报字第1号“关于夫妻一方死亡,另一方将子女送他人收养是否应征得愿意并有能力抚养的祖父母或外祖父母同意的请示报告收悉。经研究认为:“收养”这类问题,情况复杂,应区别不同情况,依据有关政策法律妥...
注释:条款失效。第二条中“煤炭企业的塌陷地在未利用之前暂缓征收土地使用税的规定”失效,参见:《财政部国家税务总局关于煤炭企业未利用塌陷地城镇土地使用税政策的通知》,财税〔2006〕74号。注释:条款失效,第二条中煤炭企业的塌陷地在未...
各地、市、县税务局:最近,有的地、市反映森林企业的林区道路作为固定资产并按原值记载于企业账簿,应否征收印花税?经请示国家税务局,现答复如下:印花税是一种税负很轻的税种,所以,只要是按原值记载于企业账簿上的固定资产,都应按规定缴...
各地、市、县税务局:为了更好地贯彻执行国务院发布的《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》和《陕西省城镇土地使用税实施办法》,确保城镇土地使用税的顺利开征,现就几个具体问题作如下规定:一、对行政、企事业单位举办的职工疗养院、图...
各区、县分局(区、县税务局):现将国家税务局(89)国税地字第081号《对〈关于中、小学校办企业征免房产税、土地使用税问题的请示〉的批复》转发给你们,请依照执行。1989年8月22日对《关于中小学校办企业征免房产税、土地使用税问题的请示》...
各地、市、县税务局:陕西省纺织工业公司以陕纺计便字(89)65号文向直属各厂和各地、市纺织(轻工)局发出了“关于在纱布衔接分配中使用调拨计划表的通知“这个通知要求其直属各纺织厂和地、市纺织局将以往分配计划与用纱用坯单位之间签订以及...